Blogia
Viaje a los sueños (polares)

Quiniela

    Este año, como todos, también hay quiniela de los Oscar. Estas son las reglas.

1.- Para participar hay que hacerlo a través de un comentario en este post.

2.- Sólo se puede elegir un ganador de cada categoría.

3.- Cada categoría tiene una puntuación ( ***    **    * ). El participante que consiga más estrellas gana la quiniela. La máxima puntuación son 40*.

4.- El premio son dos entradas de cine para cualquier cine de Alicante, o su valor en metálico previa presentación de las entradas escaneadas o fotografiadas y enviadas a mi dirección.

    Estas son las categorías. Debido a mi limitado acceso a internet este año no puedo colgar enlaces a los cortometrajes en liza, aunque seguro que en youtube podréis encontrarlos casi todos.

    ¡Suerte y a ver si alguien me gana!

  

Mejor Película ***

'Expiación'

'Juno'

'Michael Clayton'

'No es país para viejos'

'Pozos de ambición'

Mejor Película en lengua extranjera ***

'The Counterfeiters' (Austria)

'Beaufort' (Israel)

'Mongol' (Kazajistán)

'Katyn' (Polonia)

'12' (Rusia)

Mejor director ***

Paul Thomas Anderson, por 'Pozos de ambición'

Ethan Coen y Joel Coen, por 'No es país para viejos'

Tony Gilroy, por 'Michael Clayton'

Jason Reitman, por 'Juno'

Julian Schnabel, por 'La escafandra y la mariposa'

Mejor actor protagonista ***

George Clooney, por 'Michael Clayton'

Daniel Day Lewis, por 'Pozos de ambición'

Johnny Depp, por 'Sweeney Todd'

Tommy Lee Jones, por 'En el valle de Elah'

Viggo Mortensen, por 'Promesas del Este'

Mejor actriz protagonista ***

Cate Blanchett, por 'Elisabeth: la edad de oro'

Julie Christie, por 'Lejos de ella'

Marion Cotillard, por 'La vida en rosa (Edit Piaf)'

Laura Linney, por 'The Savages'

Ellen Page, por 'Juno'

Mejor actor de reparto **

JAVIER BARDEM, por 'No es país para viejos'

Casey Affleck, por 'El asesinato de Jesse James'

Philip Seymour Hoffman, por 'La guerra de Charlie Wilson'

Hal HolBrook, por 'Hacia rutas salvajes'

Tom Wilkinson, por 'Michael Clayton'

Mejor actriz de reparto **

Cate Blanchett, por 'I'm Not There'

Ruby Dee, por 'American gangster'

Saoirse Ronan, por 'Expiación'

Amy Ryan, por 'Adiós pequeña, adiós'

Tilda Swinton, por 'Michael Clayton'

Mejor guión original **

'Juno'

'Lars and the Real Girl'

'Michael Clayton'

'Ratatouille'

'The Savages'

Mejor guión adaptado **

'La escafandra y la mariposa'

'Expiación'

'Lejos de ella'

'No es país para viejos'

'Pozos de ambición'

Mejor documental **

'No End in Sight'

'Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience'

'Sicko'

'Taxi to the Dark Side'

'War/Dance'

Mejor Película de animación **

'Persépolis'

'Ratatouille'

'Locos por el surf'

Mejor corto documental *

'Freeheld'

'La Corona (The Crown)'

'Salim Baba'

'Sari’s Mother'

Mejor cortometraje *

'At Night '

Il Supplente (The Substitute)'

'Le Mozart des Pickpockets '

'Tanghi Argentini '

'The Tonto Woman'

Mejor cortometraje de animación *

'I Met the Walrus'

'Madame Tutli-Putli'

'My Love (Moya Lyubov)'

'Peter & the Wolf'

Mejor música original *

Dario Marianelli, por 'Expiación'

ALBERTO IGLESIAS, por 'Cometas en el cielo'

James Newton Howard, por 'Michael Clayton'

Michael Giacchino, por 'Ratatouille'

Marco Beltrami, por '3:10 to Yuma'

Mejor canción original *

'Falling Slowly', de Glen Hansard y Marketa Irglova ('Once')

'Happy Working Song', de Alan Menken y Stephen Schwartz ('Encantada')

'Raise It Up' ('August Rush')

'So Close', de Alan Menken y Stephen Schwartz ('Encantada')

'That’s How You Know', de Alan Menken y Stephen Schwartz ('Encantada')

Mejor fotografía *

Roger Deakins, por 'El asesinato de Jesse James...'

Seamus McGarvey, por 'Expiación'

Janusz Kaminski, por 'La escafandra y la mariposa'

Roger Deakins, por 'No es país para viejos'

Robert Elswit, por 'Pozos de ambición'

Mejor dirección artística *

'American gangster'

'Expiación'

'La brújula dorada'

'Sweeney Todd'

'Pozos de ambición'

Mejor diseño de vestuario *

'Across the Universe'

'Expiación'

'Elisabeth: la edad de oro'

'La Vie en Rose'

'Sweeney Todd'

Mejor maquillaje *

'La Vie en Rose'

'Norbit'

'Piratas del Caribe: en el fin del mundo'

Mejor montaje *

'El ultimátum de Bourne'

'La escafandra y la mariposa'

'Into the Wild'

'No es país para viejos'

'Pozos de ambición'

Mejor sonido *

'El ultimátum de Bourne'

'No es país para viejos'

'Ratatouille'

'3:10 to Yuma'

'Transformers'

Mejores efectos visuales *

'La brújula dorada'

'Piratas del Caribe': en el fin del mundo'

'Transformers'

Mejor montaje de sonido *

'El ultimátum de Bourne'

'No es país para viejos'

'Ratatouille'

'Pozos de ambición'

'Transformers'

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

5 comentarios

kaveri -

RESULTADOS:

Ganador yo, como siempre... Me aburro... Con 21 puntos (13aciertos)
2º Satina con 17 puntos (9 aciertos)
3º FireWalk con 11 puntos (7 aciertos)
4º Orod con 10 puntos (8 aciertos)

Pues nada, hasta el año que viene!!!

PD: Puede haber errores, asi que sois libres de revisar y reclamar.

oroD -

Siento que he hecho realmente una quiniela... Este año no he visto muchas de las películas nominadas... Pero bueno, veremos qué suerte tiene mi azar...

Mejor Película ***

'Juno'

Mejor Película en lengua extranjera ***

'Mongol' (Kazajistán)

Mejor director ***

Paul Thomas Anderson, por 'Pozos de ambición'

Mejor actor protagonista ***

Johnny Depp, por 'Sweeney Todd'

Mejor actriz protagonista ***

Laura Linney, por 'The Savages'

Mejor actor de reparto **

JAVIER BARDEM, por 'No es país para viejos'

Mejor actriz de reparto **

Cate Blanchett, por 'I'm Not There'

Mejor guión original **

'Juno'

Mejor guión adaptado **

'La escafandra y la mariposa'

Mejor documental **

'Sicko'

Mejor Película de animación **

'Persépolis'

Mejor corto documental *

'Salim Baba'

Mejor cortometraje *

'The Tonto Woman'

Mejor cortometraje de animación *

'Peter & the Wolf'

Mejor música original *

ALBERTO IGLESIAS, por 'Cometas en el cielo'

Mejor canción original *

'Raise It Up' ('August Rush')

Mejor fotografía *

Roger Deakins, por 'El asesinato de Jesse James...'

Mejor dirección artística *

'Sweeney Todd'

Mejor diseño de vestuario *

'Across the Universe'

Mejor maquillaje *

'La Vie en Rose'

Mejor montaje *

'El ultimátum de Bourne'

Mejor sonido *

'3:10 to Yuma'

Mejores efectos visuales *

'La brújula dorada'

Mejor montaje de sonido *

'El ultimátum de Bourne'

Fire_Walk_With_Me -

Bueno, esta es mi apuesta. La hago tan tarde porque ayer por la noche tuve la ocasión de ir a ver Pozos de Ambición. Y lo agradezco, porque en un principio iba a apostar por No es País...Pero veo Pozos de Ambición una película más sólida y coherente, así que esa es mi apuesta:


Mejor Película ***
'Pozos de ambición'

Mejor Película en lengua extranjera ***
'Mongol' (Kazajistán)

Mejor director ***
Paul Thomas Anderson, por 'Pozos de ambición'

Mejor actor protagonista ***
Daniel Day Lewis, por 'Pozos de ambición'

Mejor actriz protagonista ***
Julie Christie, por 'Lejos de ella'

Mejor actor de reparto **
JAVIER BARDEM, por 'No es país para viejos'

Mejor actriz de reparto **
Cate Blanchett, por 'I'm Not There'

Mejor guión original **
'Juno'

Mejor guión adaptado **
'Pozos de ambición'

Mejor documental **
'Sicko'

Mejor Película de animación **
'Persépolis'

Mejor corto documental *
'Freeheld'

Mejor cortometraje *
Il Supplente (The Substitute)'

Mejor cortometraje de animación *
'Peter & the Wolf'

Mejor música original *
Dario Marianelli, por 'Expiación'

Mejor canción original *
'So Close', de Alan Menken y Stephen Schwartz ('Encantada')

Mejor fotografía *
Roger Deakins, por 'No es país para viejos'

Mejor dirección artística *
'Sweeney Todd'

Mejor diseño de vestuario *
'Sweeney Todd'

Mejor maquillaje *
'Piratas del Caribe: en el fin del mundo'

Mejor montaje *
'No es país para viejos'

Mejor sonido *
'No es país para viejos'

Mejores efectos visuales *
'Transformers'

Mejor montaje de sonido *
'No es país para viejos'

Satina -

Ahí va mi apuesta. A ver si tengo suerte este año aunque lo tengo dificil ya que no he visto casi ninguna de las pelis nominadas...
Mejor Película
'Expiación'

Mejor Película en lengua extranjera
'12' (Rusia)

Mejor director
Ethan Coen y Joel Coen, por 'No es país para viejos'

Mejor actor protagonista
Daniel Day Lewis, por 'Pozos de ambición'

Mejor actriz protagonista
Julie Christie, por 'Lejos de ella'

Mejor actor de reparto
JAVIER BARDEM, por 'No es país para viejos'

Mejor actriz de reparto
Cate Blanchett, por 'I'm Not There'

Mejor guión original
'Juno'

Mejor guión adaptado
'No es país para viejos'

Mejor documental
'War/Dance'

Mejor Película de animación
'Ratatouille'

Mejor corto documental
'Sari’s Mother'

Mejor cortometraje
'At Night '

Mejor cortometraje de animación
'My Love (Moya Lyubov)'

Mejor música original
Dario Marianelli, por 'Expiación'

Mejor canción original
'So Close', de Alan Menken y Stephen Schwartz ('Encantada')

Mejor fotografía
Seamus McGarvey, por 'Expiación'

Mejor dirección artística
'Sweeney Todd'

Mejor diseño de vestuario
'Sweeney Todd'

Mejor maquillaje
'Piratas del Caribe: en el fin del mundo'

Mejor montaje
'No es país para viejos'

Mejor sonido
'No es país para viejos'

Mejores efectos visuales
'Piratas del Caribe': en el fin del mundo'

Mejor montaje de sonido
'El ultimátum de Bourne'

Bego -

Hola!!
Madre mía, si fuera un poco más cinéfila podría votar, pero hace mil que no piso un cine... :(

Desde la última peli de terror en que casi me salgo a mitad 3 veces...
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres